فهرس الدراسة
الفصل الأول
• مقدمة البحث
• مشكلة الدراسة
• أسباب اختيار الدراسة
• أهداف الدراسة
• المفاهيم المرتبطة بالدراسة
• تساولات الدراسة
• الفصل الثاني
• عينة الدراسة
• مجالات الدراسة
• الفصل الثالث
• المنهج المستخدم في الدراسة
• الأداة المستخدمة في الدراسة
• نوع الدراسة
• الفصل الرابع
• الإجراءات المنهجية للدراسة
• نتائج الدراسة
• التوصيات
• الملاحق ( استمارة الاستبيان )
• المراجع
مقدمة الدراسة
يعتبر غياب الطالب المتكرر وعدم انتظامه من أعراض المشاكل التي ترتبط ارتباطا وثيقاً بشخصية الطالب وعلاقاته المنزلية والمدرسية ، كذلك نجد أن هذه المشكلة أحد مسببات التخلف الدراسي أو عرضاً له ، وترتبط هذه المشكلة بعوامل خاصة بشخصية الطالب كالسن ، والذكاء ، والاضطراب النفسي ، والسلوكي ، والعوامل الانفعالية ، والتي قد تنتج من سيطرة مخاوف مدرسية شاذة ، ويمكن تعريفها بالخوف المرضي من الارتباط بالموقف المدرسي .
وتمثل هذه المشكلة جانباً خطيراً في المراحل الثانوية نظراً لطبيعة هذه المرحلة بالإضافة إلى قابلية الطالب للاستهواء ، ومما هو جدير بالذكر أن مشكلة الهروب المدرسي ما هي إلا عرضاً لوجود مشكلات أخرى دراسية أو أسرية أو اقتصادية .
مشكلة الدراسة
يعتبر غياب الطالب المتكرر وعدم انتظامه من أعراض المشاكل التي ترتبط ارتباطا وثيقاً بشخصية الطالب وعلاقاته المنزلية والمدرسية ، كذلك نجد أن هذه المشكلة أحد مسببات التخلف الدراسي أو عرضاً له ، وترتبط هذه المشكلة بعوامل خاصة بشخصية الطالب كالسن ، والذكاء ، والاضطراب النفسي ، والسلوكي ، والعوامل الانفعالية ، والتي قد تنتج من سيطرة مخاوف مدرسية شاذة ، ويمكن تعريفها بالخوف المرضي من الارتباط بالموقف المدرسي .
وتمثل هذه المشكلة جانباً خطيراً في المراحل الثانوية نظراً لطبيعة هذه المرحلة بالإضافة إلى قابلية الطالب للاستهواء ، ومما هو جدير بالذكر أن مشكلة الهروب المدرسي ما هي إلا عرضاً لوجود مشكلات أخرى دراسية أو أسرية أو اقتصادية .
وهذه الظاهرة أصبحت من الظواهر الواضحة في مجتمعنا المصري وأصبحت تشكل خطراً كبيراً علي المجتمع وإهدار كبير لميزانيات الدولة لقد ارسلت مدرستنا من بداية العام الدراسى انذارات بمبلغ ( ) جنية مما جعل منها ظاهرة تستوجب من العاملين في الحقل الاجتماعي الدراسة ومعرفة الأسباب والعوامل المؤدية إليها ووضع نتائج هذه الدراسة أمام المسئولين حتى يمكن وضع الحلول المناسبة لها من خلال النتائج التي تم التوصل إليها من خلال مثل هذه الدراسات0
أسباب اختيار مشكلة الدراسة
(1) شعور فريق البحث بظاهرة الغياب المتكرر رغم الإجراءات العادية
(2) دراستنا للخدمة الاجتماعية تستوجب علينا دراسة هذا المجال
(3) ماينتج عن الظاهرة من إهدار للمال العام ويعوق العملية التعليمية
(4) المحافظة على طلاب المرحلة من التعرض للانحراف
أهداف الدراسة
الهدف العام :
إيجاد بعض الحلول لظاهرة الغياب المتكرر بناء على دراسة ميدانية تشمل الطالبات وأولياء الأمور وأعضاء هيئة التدريس ومجلس الأمناء والأخصائيين النفسيين والأخصائيين الاجتماعيين
المفاهيم المرتبطة بالدراسة (الإطار النظري للدراسة)
(1) الغياب المتكرر
(2) الهروب المدرسي
(3) الخدمة الاجتماعية المدرسية
(4) المدرسة
(5) المرحلة الثانوية
(6) مجلس الأمناء
(7) دور الأخصائي الأجتماعى بالمدرسة
الغياب المتكرر:
هو تغيب أو انقطاع الطالبة بصفة مستمرة طوال العام الدراسي أو قد يكون في أيام معينة من الأسبوع أو في فترات معينة , قد يكون بعلم الأسرة , قد يكون الغياب للأسباب خارجة عن إرادة الطالبة مثل المرض أو الاضطرار للعمل من مساعدة الأسرة فى المنزل ......الخ .
الهروب المدرسي :
هو التخلف عن الحضور للمدرسة أو بعض الحصص المقررة في اليوم الدراسي مما يهيئ لها وقت فراغ تستغله عادة فى نشاط غير مرغوب فيه , يكون بدون علم الأسرة , قد يكون الهروب لأسباب مرتبطة بإرادة الطالبة مثل كراهية الدراسة , سوء معاملة المدرسين ,أو صعوبة فهم المقررات ......الخ .
الخدمة الاجتماعية المدرسية :
هي جهود مهنية منظمة تعمل على رعاية النمو الإجتماعى للطلاب بقصد تهيئة أنسب الظروف الملائمة لنموهم وفقا لميولهم , واستثمار قدراتهم بما يتفق مع ظروفهم واحتياجات المجتمع الذين ينتمون إلية .
المدرسة :
هي مؤسسة تعليمية ذات أهداف اجتماعية وتربوية بعيدة وقريبة المدى وذلك لإعداد العنصر البشرى الذي سيتحمل مسئوليات التنمية الاقتصادية والاجتماعية فيما بعد.
المرحلة الثانوية:
هي نهاية التعليم الثانوي وتتراوح من16 إلى 19 سنة وهى مرحلة تصل فيها الطالبة إلى النضج العلمي والوعي الثقافي الذي يؤهلها لتحمل جزء من المسؤولية يستطيع بعدها الطالبة أن تكمل دراستها أو تكتفي بعدم إكمالها.
مجلس الأمناء :
هو تنظيم تربوي يضم في عضويته ممثلين عن أولياء الأمور منتخبين بشكل ديمقراطي حر من قبل الجمعية العمومية لأولياء الأمور وممثلين عن المعلمين منتخبين بشكل ديمقراطي حر من قبل الجمعية العمومية للمعلمين بالمدرسة كما يضم ممثلين من الشخصيات العامة من المهتمين بالعملية التعليمية في المجتمع المحلى بالإضافة الى مدير المدرسة والإخصائى الاجتماعي بحكم وظائفهم .
تساؤلات الدراسة :
هل الأسباب ذاتية أو مدرسية أو خارجية التي تؤدي إلي الغياب أما هى :
النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
سوء علاقة الطالبة بزملائها أو مدرسيها0
الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية0
عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
عدم استقرار هيئة التدريس0
سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصولة0
إجبار المدرسين للطالبات بالحصول علي الدروس الخصوصية0
عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
عدم جدوى مجموعات التقوية بالمدارس0
انشغال الطالبة بأعباء أخرى غير الدراسة0
ضعف الصلة بين الأسرة والمدرسة0
التفكك الاجتماعي للأسرة0
عدم اهتمام الأسرة بالتعليم0
عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
زيادة المصروف الشخصي عن حاجة الطالبة0
السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
تمارض بعض الطالبات للخروج لوحدة التأمين
انقطاع الطالبة عن المدرسة في نهاية العام الدراسي0
التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال وعدم
قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ– مقاهي الإنترنت -
رفاق السوء0
انتقال عدوى الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات0
المجال المكانى : مدرسة عمر بن الخطاب الثانوية بنات
المجال الزمنى : من 25/10/2011 م الى :25/11/2011 م
أولياء الامور
استمارة استبيان للعدد 25 من هيئة التدريس
استمارة استبيان للعدد 5 للإدارة
استمارة استبيان للعدد 5 لمجلس أمناء المدرسة
الفصل الثالث
المنهج المستخدم فى الدراسة
يشير مفهوم المنهج إلى الكيفية أو الطريقة التي يتبعها الباحث لدراسة الظاهرة موضوع البحث ، مع مراعاة أن يتفق المنهج المستخدم مع متطلبات الطريقة المنهجية المستخدمة وظروف كل بحث وحيث انه قد تم اختيار الدراسة الوصفية للعمل من خلالها فقد تم اختيار منهج المسح الاجتماعي أساس لهذه الدراسة0
نوع الدراسة
حيث أن موضوع البحث محدداٌ عن طريق أكثر من دراسة استطلاعيه سابقه فقد تم تحديد نوع الدراسة علي أنها دراسة وصفيه حيث تهدف الدراسة الوصفية إلى تقرير خصائص الظاهرة وتحديها تحديداٌ كمياٌ أو كيفياٌ بصورة أكثر دقه وعمقاٌ، بهدف التوصل لحل تفسير هذه الظاهرة مع تقديم الاقتراحات والتوصيات المناسبة في هذا الشأن 0
الأداة المستخدمة فى الدراسة:
استمارة استبيان خاصة بالطالبات
استمارة استبيان خاصة بأولياء الأمور وأعضاء هيئة التدريس ومجلس الأمناء والأخصائيين الاجتماعيين والنفسيين ومرفقة في الملاحق
الفصل الرابع
الإجراءات المنهجية للدراسة :
المعالجات الإحصائية :-
الاستبيان الخاص بالطالبات
جدول رقم (1)
رقم العبارة موافق موافق الى حد ما غير موافق العدد النسبة
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
الملاحق ( استمارة الاستبيان )
ادارةسمسطا التعليمية
مدرسة عمر بن الخطاب الثانوية بنات
التربية الاجتماعية
استمارة بحث ظاهرة الغياب
خاصة بالطالبات – المرحلة الثانوية
البيانات الأولــية :-
[1] اسم كفر مروان الابتدائية
[2]الفرقة000000000000000000000000000000000000
[3] وظيفة الأب 0000000000000000000000000000000
مع من تعيش عدد الأخوات الدخل عدد الحجرات عمل الأم ملاحظات
ذكور إناث
العبارات التالية تتضمن أحكاماً عامة تتعلق بمختلف الأسباب التي قد تؤدي إلي الغياب ومقترحات العلاج وقد صيغت بطريقة إيجابية أو سلبية لتتمشي مع مقتضيات " البحث العلمي " دون أن يعني ذلك أنها تعبر عن نظر القائم بالبحث 0
والمطلوب أن تذكر رأيك في مضمون كل منها بحيث توضح مدي موافقتك أو عدم موافقتك علي ما تتضمنه كل عبارة من أحكام وفقاً للاستجابات الثلاث:-
@ موافق @ موافق إلي حد ما @ غير موافق
ضع علامة ( √ ) في الخانة التي تعبر عن نوع الاستجابة التي تري أنها تعبر عن وجهة نظرك :-
م الأسباب التي تؤدي إلي الغياب:-
موافق موافق إلي حد ما غير موافق
1 النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
2 سوء علاقة الطالبة بزملائه أو مدرسيه0
3 الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
4 عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
5 كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية0
6 عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
7 عدم استقرار هيئة التدريس0
8 سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
9 الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
10 عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصول0
11 إجبار المدرسين للطالبات بالحصول علي الدروس الخصوصية0
12 عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
13 عدم جدوى مجموعات التقوية بالمدارس0
14 انشغال الطالبة بأعباء أخرى غير الدراسة0
16 ضعف الصلة بين الأسرة والمدرسة0
17 التفكك الاجتماعي للأسرة0
18 عدم اهتمام الأسرة بالتعليم0
19 عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
20 زيادة المصروف الشخصي عن حاجة الطالبة0
21 السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
22 تمارض بعض الطلاب للخروج لوحدة التأمين
23 انقطاع الطالبة عن المدرسة في نهاية العام الدراسي0
24 التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
25 التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال
26 وعدم قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ – النوادي – مقاهي الإنترنت –
27 رفاق السوء0
28 انتقال عدوى الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات0
اذكر أسباب أخرى تري إضافتها :................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
المقترحات لمواجهة المشكلة :
.................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
استمارة بحث ظاهرة الغياب
خاصة بأولياء الأمور والمدرسين والوكيلة والأخصائيين الاجتماعيين والنفسيين
البيانات الأولــية :-
أ- المدرسة :0000000000000000000000000000000000
ب- الوظيفة :000000000000000000000000000000000
مدير ( ) وكيل ( ) ولي أمر ( ) معلم ( ) أخصائي اجتماعي ( )
أخصائي نفسي ( )
العبارات التالية تتضمن أحكاماً عامة تتعلق بمختلف الأسباب التي قد تؤدي إلي الغياب ومقترحات العلاج وقد صيغت بطريقة إيجابية أو سلبية لتتمشي مع مقتضيات " البحث العلمي " دون أن يعني ذلك أنها تعبر عن نظر القائم بالبحث 0
والمطلوب أن تذكر رأيك في مضمون كل منها بحيث توضح مدي موافقتك أو عدم موافقتك علي ما تتضمنه كل عبارة من أحكام وفقاً للاستجابات الثلاث:-
@ موافق @ موافق إلي حد ما @ غير موافق
ضع علامة ( √ ) في الخانة التي تعبر عن نوع الاستجابة التي تري أنها تعبر عن وجهة نظرك :-
م الأسباب التي تؤدي إلي الغياب : موافق موافق إلي حد ما غير موافق
أولا : أسباب مدرسية
1
النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
2 سوء علاقة الطالبة بزملائه ومدرسيه0
3 عدم التنسيق في توزيع الحصص بالجدول الدراسي0
4 الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
5 عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
6 كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية
7 عدم اهتمام المدرسة بتتبع حالات الطالبات الاتى يتغيبن0
8 ضعف الإشراف الإداري بالمدرسة والتساهل في قبول أعذار الغياب0
9 انتقال عدوي الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات
10 عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
11 عدم استقرار هيئة التدريس0
12 عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
13 سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
14 الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
16 عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصولة0
ثانيا: أسباب ذاتية :-
18 المرض وسوء الحالة الصحية للطالبة0
19 سهولة الانقياد ورفاق السوء0
20 عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
21 اعتماد الطالبة في قدرتها الشخصية علي النجاح0
22 الشعور بالعجز عن متابعة الدروس في مادة أو أكثر0
23 السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
24 تكرار حضور الطلبة صباحاً بعد دق الجرس0
25 الانطواء والخجل0
26 معاكسة الجنس الآخر0
27 تمارض بعض الطلاب للخروج لوحدة التأمين الصحي0
28 تمارض بعض الطالبات للخروج لوحدة التأمين الصحي0
29 الجهل بطرق وفوائد الاستذكار الصحيح0
30 التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
31 الاضطرابات الانفعالية في فترة المراهقة0
32 التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال وعدم تقدير المسئولية0
ثالثا : أسباب خارجية :-
33 بعد المسكن عن المدرسة0
34 قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ ( الفترة الصباحية – النوادي- مقاهي الإنترنت- صالات البلياردو)
35 تأثير المواسم مثل ( الأعياد- الموالد- المواسم الزراعية )0
36 رفاق السوء0
اذكر أسباب أخرى تري إضافتها :
.................................................................................................
..................................................................
المقترحات لمواجهة المشكلة
الفصل الأول
• مقدمة البحث
• مشكلة الدراسة
• أسباب اختيار الدراسة
• أهداف الدراسة
• المفاهيم المرتبطة بالدراسة
• تساولات الدراسة
• الفصل الثاني
• عينة الدراسة
• مجالات الدراسة
• الفصل الثالث
• المنهج المستخدم في الدراسة
• الأداة المستخدمة في الدراسة
• نوع الدراسة
• الفصل الرابع
• الإجراءات المنهجية للدراسة
• نتائج الدراسة
• التوصيات
• الملاحق ( استمارة الاستبيان )
• المراجع
مقدمة الدراسة
يعتبر غياب الطالب المتكرر وعدم انتظامه من أعراض المشاكل التي ترتبط ارتباطا وثيقاً بشخصية الطالب وعلاقاته المنزلية والمدرسية ، كذلك نجد أن هذه المشكلة أحد مسببات التخلف الدراسي أو عرضاً له ، وترتبط هذه المشكلة بعوامل خاصة بشخصية الطالب كالسن ، والذكاء ، والاضطراب النفسي ، والسلوكي ، والعوامل الانفعالية ، والتي قد تنتج من سيطرة مخاوف مدرسية شاذة ، ويمكن تعريفها بالخوف المرضي من الارتباط بالموقف المدرسي .
وتمثل هذه المشكلة جانباً خطيراً في المراحل الثانوية نظراً لطبيعة هذه المرحلة بالإضافة إلى قابلية الطالب للاستهواء ، ومما هو جدير بالذكر أن مشكلة الهروب المدرسي ما هي إلا عرضاً لوجود مشكلات أخرى دراسية أو أسرية أو اقتصادية .
مشكلة الدراسة
يعتبر غياب الطالب المتكرر وعدم انتظامه من أعراض المشاكل التي ترتبط ارتباطا وثيقاً بشخصية الطالب وعلاقاته المنزلية والمدرسية ، كذلك نجد أن هذه المشكلة أحد مسببات التخلف الدراسي أو عرضاً له ، وترتبط هذه المشكلة بعوامل خاصة بشخصية الطالب كالسن ، والذكاء ، والاضطراب النفسي ، والسلوكي ، والعوامل الانفعالية ، والتي قد تنتج من سيطرة مخاوف مدرسية شاذة ، ويمكن تعريفها بالخوف المرضي من الارتباط بالموقف المدرسي .
وتمثل هذه المشكلة جانباً خطيراً في المراحل الثانوية نظراً لطبيعة هذه المرحلة بالإضافة إلى قابلية الطالب للاستهواء ، ومما هو جدير بالذكر أن مشكلة الهروب المدرسي ما هي إلا عرضاً لوجود مشكلات أخرى دراسية أو أسرية أو اقتصادية .
وهذه الظاهرة أصبحت من الظواهر الواضحة في مجتمعنا المصري وأصبحت تشكل خطراً كبيراً علي المجتمع وإهدار كبير لميزانيات الدولة لقد ارسلت مدرستنا من بداية العام الدراسى انذارات بمبلغ ( ) جنية مما جعل منها ظاهرة تستوجب من العاملين في الحقل الاجتماعي الدراسة ومعرفة الأسباب والعوامل المؤدية إليها ووضع نتائج هذه الدراسة أمام المسئولين حتى يمكن وضع الحلول المناسبة لها من خلال النتائج التي تم التوصل إليها من خلال مثل هذه الدراسات0
أسباب اختيار مشكلة الدراسة
(1) شعور فريق البحث بظاهرة الغياب المتكرر رغم الإجراءات العادية
(2) دراستنا للخدمة الاجتماعية تستوجب علينا دراسة هذا المجال
(3) ماينتج عن الظاهرة من إهدار للمال العام ويعوق العملية التعليمية
(4) المحافظة على طلاب المرحلة من التعرض للانحراف
أهداف الدراسة
الهدف العام :
إيجاد بعض الحلول لظاهرة الغياب المتكرر بناء على دراسة ميدانية تشمل الطالبات وأولياء الأمور وأعضاء هيئة التدريس ومجلس الأمناء والأخصائيين النفسيين والأخصائيين الاجتماعيين
المفاهيم المرتبطة بالدراسة (الإطار النظري للدراسة)
(1) الغياب المتكرر
(2) الهروب المدرسي
(3) الخدمة الاجتماعية المدرسية
(4) المدرسة
(5) المرحلة الثانوية
(6) مجلس الأمناء
(7) دور الأخصائي الأجتماعى بالمدرسة
الغياب المتكرر:
هو تغيب أو انقطاع الطالبة بصفة مستمرة طوال العام الدراسي أو قد يكون في أيام معينة من الأسبوع أو في فترات معينة , قد يكون بعلم الأسرة , قد يكون الغياب للأسباب خارجة عن إرادة الطالبة مثل المرض أو الاضطرار للعمل من مساعدة الأسرة فى المنزل ......الخ .
الهروب المدرسي :
هو التخلف عن الحضور للمدرسة أو بعض الحصص المقررة في اليوم الدراسي مما يهيئ لها وقت فراغ تستغله عادة فى نشاط غير مرغوب فيه , يكون بدون علم الأسرة , قد يكون الهروب لأسباب مرتبطة بإرادة الطالبة مثل كراهية الدراسة , سوء معاملة المدرسين ,أو صعوبة فهم المقررات ......الخ .
الخدمة الاجتماعية المدرسية :
هي جهود مهنية منظمة تعمل على رعاية النمو الإجتماعى للطلاب بقصد تهيئة أنسب الظروف الملائمة لنموهم وفقا لميولهم , واستثمار قدراتهم بما يتفق مع ظروفهم واحتياجات المجتمع الذين ينتمون إلية .
المدرسة :
هي مؤسسة تعليمية ذات أهداف اجتماعية وتربوية بعيدة وقريبة المدى وذلك لإعداد العنصر البشرى الذي سيتحمل مسئوليات التنمية الاقتصادية والاجتماعية فيما بعد.
المرحلة الثانوية:
هي نهاية التعليم الثانوي وتتراوح من16 إلى 19 سنة وهى مرحلة تصل فيها الطالبة إلى النضج العلمي والوعي الثقافي الذي يؤهلها لتحمل جزء من المسؤولية يستطيع بعدها الطالبة أن تكمل دراستها أو تكتفي بعدم إكمالها.
مجلس الأمناء :
هو تنظيم تربوي يضم في عضويته ممثلين عن أولياء الأمور منتخبين بشكل ديمقراطي حر من قبل الجمعية العمومية لأولياء الأمور وممثلين عن المعلمين منتخبين بشكل ديمقراطي حر من قبل الجمعية العمومية للمعلمين بالمدرسة كما يضم ممثلين من الشخصيات العامة من المهتمين بالعملية التعليمية في المجتمع المحلى بالإضافة الى مدير المدرسة والإخصائى الاجتماعي بحكم وظائفهم .
تساؤلات الدراسة :
هل الأسباب ذاتية أو مدرسية أو خارجية التي تؤدي إلي الغياب أما هى :
النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
سوء علاقة الطالبة بزملائها أو مدرسيها0
الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية0
عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
عدم استقرار هيئة التدريس0
سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصولة0
إجبار المدرسين للطالبات بالحصول علي الدروس الخصوصية0
عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
عدم جدوى مجموعات التقوية بالمدارس0
انشغال الطالبة بأعباء أخرى غير الدراسة0
ضعف الصلة بين الأسرة والمدرسة0
التفكك الاجتماعي للأسرة0
عدم اهتمام الأسرة بالتعليم0
عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
زيادة المصروف الشخصي عن حاجة الطالبة0
السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
تمارض بعض الطالبات للخروج لوحدة التأمين
انقطاع الطالبة عن المدرسة في نهاية العام الدراسي0
التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال وعدم
قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ– مقاهي الإنترنت -
رفاق السوء0
انتقال عدوى الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات0
المجال المكانى : مدرسة عمر بن الخطاب الثانوية بنات
المجال الزمنى : من 25/10/2011 م الى :25/11/2011 م
أولياء الامور
استمارة استبيان للعدد 25 من هيئة التدريس
استمارة استبيان للعدد 5 للإدارة
استمارة استبيان للعدد 5 لمجلس أمناء المدرسة
الفصل الثالث
المنهج المستخدم فى الدراسة
يشير مفهوم المنهج إلى الكيفية أو الطريقة التي يتبعها الباحث لدراسة الظاهرة موضوع البحث ، مع مراعاة أن يتفق المنهج المستخدم مع متطلبات الطريقة المنهجية المستخدمة وظروف كل بحث وحيث انه قد تم اختيار الدراسة الوصفية للعمل من خلالها فقد تم اختيار منهج المسح الاجتماعي أساس لهذه الدراسة0
نوع الدراسة
حيث أن موضوع البحث محدداٌ عن طريق أكثر من دراسة استطلاعيه سابقه فقد تم تحديد نوع الدراسة علي أنها دراسة وصفيه حيث تهدف الدراسة الوصفية إلى تقرير خصائص الظاهرة وتحديها تحديداٌ كمياٌ أو كيفياٌ بصورة أكثر دقه وعمقاٌ، بهدف التوصل لحل تفسير هذه الظاهرة مع تقديم الاقتراحات والتوصيات المناسبة في هذا الشأن 0
الأداة المستخدمة فى الدراسة:
استمارة استبيان خاصة بالطالبات
استمارة استبيان خاصة بأولياء الأمور وأعضاء هيئة التدريس ومجلس الأمناء والأخصائيين الاجتماعيين والنفسيين ومرفقة في الملاحق
الفصل الرابع
الإجراءات المنهجية للدراسة :
المعالجات الإحصائية :-
الاستبيان الخاص بالطالبات
جدول رقم (1)
رقم العبارة موافق موافق الى حد ما غير موافق العدد النسبة
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
الملاحق ( استمارة الاستبيان )
ادارةسمسطا التعليمية
مدرسة عمر بن الخطاب الثانوية بنات
التربية الاجتماعية
استمارة بحث ظاهرة الغياب
خاصة بالطالبات – المرحلة الثانوية
البيانات الأولــية :-
[1] اسم كفر مروان الابتدائية
[2]الفرقة000000000000000000000000000000000000
[3] وظيفة الأب 0000000000000000000000000000000
مع من تعيش عدد الأخوات الدخل عدد الحجرات عمل الأم ملاحظات
ذكور إناث
العبارات التالية تتضمن أحكاماً عامة تتعلق بمختلف الأسباب التي قد تؤدي إلي الغياب ومقترحات العلاج وقد صيغت بطريقة إيجابية أو سلبية لتتمشي مع مقتضيات " البحث العلمي " دون أن يعني ذلك أنها تعبر عن نظر القائم بالبحث 0
والمطلوب أن تذكر رأيك في مضمون كل منها بحيث توضح مدي موافقتك أو عدم موافقتك علي ما تتضمنه كل عبارة من أحكام وفقاً للاستجابات الثلاث:-
@ موافق @ موافق إلي حد ما @ غير موافق
ضع علامة ( √ ) في الخانة التي تعبر عن نوع الاستجابة التي تري أنها تعبر عن وجهة نظرك :-
م الأسباب التي تؤدي إلي الغياب:-
موافق موافق إلي حد ما غير موافق
1 النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
2 سوء علاقة الطالبة بزملائه أو مدرسيه0
3 الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
4 عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
5 كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية0
6 عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
7 عدم استقرار هيئة التدريس0
8 سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
9 الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
10 عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصول0
11 إجبار المدرسين للطالبات بالحصول علي الدروس الخصوصية0
12 عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
13 عدم جدوى مجموعات التقوية بالمدارس0
14 انشغال الطالبة بأعباء أخرى غير الدراسة0
16 ضعف الصلة بين الأسرة والمدرسة0
17 التفكك الاجتماعي للأسرة0
18 عدم اهتمام الأسرة بالتعليم0
19 عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
20 زيادة المصروف الشخصي عن حاجة الطالبة0
21 السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
22 تمارض بعض الطلاب للخروج لوحدة التأمين
23 انقطاع الطالبة عن المدرسة في نهاية العام الدراسي0
24 التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
25 التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال
26 وعدم قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ – النوادي – مقاهي الإنترنت –
27 رفاق السوء0
28 انتقال عدوى الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات0
اذكر أسباب أخرى تري إضافتها :................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
المقترحات لمواجهة المشكلة :
.................................................................................................
.................................................................................................
.................................................................................................
استمارة بحث ظاهرة الغياب
خاصة بأولياء الأمور والمدرسين والوكيلة والأخصائيين الاجتماعيين والنفسيين
البيانات الأولــية :-
أ- المدرسة :0000000000000000000000000000000000
ب- الوظيفة :000000000000000000000000000000000
مدير ( ) وكيل ( ) ولي أمر ( ) معلم ( ) أخصائي اجتماعي ( )
أخصائي نفسي ( )
العبارات التالية تتضمن أحكاماً عامة تتعلق بمختلف الأسباب التي قد تؤدي إلي الغياب ومقترحات العلاج وقد صيغت بطريقة إيجابية أو سلبية لتتمشي مع مقتضيات " البحث العلمي " دون أن يعني ذلك أنها تعبر عن نظر القائم بالبحث 0
والمطلوب أن تذكر رأيك في مضمون كل منها بحيث توضح مدي موافقتك أو عدم موافقتك علي ما تتضمنه كل عبارة من أحكام وفقاً للاستجابات الثلاث:-
@ موافق @ موافق إلي حد ما @ غير موافق
ضع علامة ( √ ) في الخانة التي تعبر عن نوع الاستجابة التي تري أنها تعبر عن وجهة نظرك :-
م الأسباب التي تؤدي إلي الغياب : موافق موافق إلي حد ما غير موافق
أولا : أسباب مدرسية
1
النقص في إمكانيات النشاط والهوايات0
2 سوء علاقة الطالبة بزملائه ومدرسيه0
3 عدم التنسيق في توزيع الحصص بالجدول الدراسي0
4 الاعتماد علي الدروس الخصوصية وعدم الاهتمام بالدروس المدرسية0
5 عدم أداء الطالبة للواجبات المدرسية المكلف بها0
6 كراهية الطالبة لبعض المواد الدراسية
7 عدم اهتمام المدرسة بتتبع حالات الطالبات الاتى يتغيبن0
8 ضعف الإشراف الإداري بالمدرسة والتساهل في قبول أعذار الغياب0
9 انتقال عدوي الاستهتار بالدراسة إلي الطالبات المنتظمات
10 عدم كفاية أوجه النشاط بالمدرسة0
11 عدم استقرار هيئة التدريس0
12 عدم وجود تغذية مقررة بالمدارس رغم نظام اليوم الكامل0
13 سهولة الحصول علي الشهادات الطبية0
14 الانتهاء من المقررات في وقت مبكر0
16 عدم تناسب قيمة الغرامة المالية عند إعادة قيد الطالبة المفصولة0
ثانيا: أسباب ذاتية :-
18 المرض وسوء الحالة الصحية للطالبة0
19 سهولة الانقياد ورفاق السوء0
20 عدم إيمان الطالبة بجدية التعليم0
21 اعتماد الطالبة في قدرتها الشخصية علي النجاح0
22 الشعور بالعجز عن متابعة الدروس في مادة أو أكثر0
23 السهر ليلاً أمام القنوات الفضائية المفتوحة والإنترنت0
24 تكرار حضور الطلبة صباحاً بعد دق الجرس0
25 الانطواء والخجل0
26 معاكسة الجنس الآخر0
27 تمارض بعض الطلاب للخروج لوحدة التأمين الصحي0
28 تمارض بعض الطالبات للخروج لوحدة التأمين الصحي0
29 الجهل بطرق وفوائد الاستذكار الصحيح0
30 التهرب من أداء الاختبارات الشهرية0
31 الاضطرابات الانفعالية في فترة المراهقة0
32 التعود علي عدم احترام المواعيد والإهمال وعدم تقدير المسئولية0
ثالثا : أسباب خارجية :-
33 بعد المسكن عن المدرسة0
34 قرب المدرسة من بعض وسائل تمضية وقت الفراغ ( الفترة الصباحية – النوادي- مقاهي الإنترنت- صالات البلياردو)
35 تأثير المواسم مثل ( الأعياد- الموالد- المواسم الزراعية )0
36 رفاق السوء0
اذكر أسباب أخرى تري إضافتها :
.................................................................................................
..................................................................
المقترحات لمواجهة المشكلة